Lot 561* - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

BERT STERN

(1929-2013)
"Marilyn Monroe with orange roses" (aus "The Last Sitting" for Vogue). Handkol. Original-Photographie.
Pigment print. Unique print. 1962/ gedruckt 2012.
90 x 70 cm.
Unten bez. u. sign. Verso Copyright-Stempel u. zusätzliche Signatur.

Publiziert in Norman Mailer, Marilyn Monroe Bert Stern, Köln 2012, S. 193. - Vom Photographen eigenhändig koloriertes Unikat. - Die Aufnahme stammt aus "The Last Sitting" und wurde sechs Wochen vor dem Tod Marilyn Monroes aufgenommen. Zum Teil sind die Bilder in der Zeitschrift Vogue aus dem Jahr 1962 publiziert. - Beiliegend: Certificate of Authenticity.

Handcolored by the photographer, unique copy. - This image is from the serie "The Last Sitting" and was taken six weeks before Marilyn Monroe's death. The images are partly published in Vogue magazine the same year. – In excellent condition. - Attached: Certificate of Authenticity.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)