Lot 3608* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

KOGAN, MOISSEY

(Orgejew 1879 - 1943 Auschwitz)
Zwei Tanzende. 1922.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: M. Kogan. Darstellung 33 x 22,8 cm auf Vélin 41,3 x 29,9 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), III. Jahrgang, 4. Mappe, 1922.

Werkverzeichnis: Söhn, Nr. 22. Literatur: Söhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Düsseldorf 1998. Bd. VII, Nr. 72712-5.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)