Lot 3612* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

KAUS, MAX

(1891 Berlin 1977)
Mädchenkopf. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert und datiert: Max Kaus 20. Darstellung 28,8 x 12,8 cm auf Vélin 41,2 x 31 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar. Gedruckt bei F. Voigt (unten links mit der Signatur). Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), II. Jahrgang, 4. Mappe, 1920.

Literatur: Söhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Düsseldorf 1998. Bd. VII, Nr. 72709-5.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)