Lot 3036 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Brustbild eines Bauern mit Mütze. 1910.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1910.
35,3 x 25,5 cm.

Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert.

Provenienz:
Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Ins, 19.9.-18.10.1981, Albert Anker - Der Maler und seine Welt, Sporthalle Ins, Kat. Nr. 189 (verso Etikette).

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)