Lot 3022 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Brustbild eines alten Bauern (Bildnis Jean-Jacques Küffer).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
51,5 x 41 cm.

Provenienz:
- Sammlung Alfred Bohny-Collin, Basel (verso Etikette).
- Privatsammlung Basel, 1962.
- Kunsthandel Zürich, 1973.
- Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

- Bern, 20.6.-23.8.1931, Albert Anker - Jahrhundertausstellung, Berner Kunstmuseum, Nr. 69 (Tf. XXIII) (verso Etikette).
- Bern, 17.9.-11.12.1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, Nr. 111 (verso Etikette). - Ins, 19.9.-18.10.1981, Albert Anker - der Maler und seine Welt, Sporthalle Ins, Nr. 99 (verso Etikette).

- Huggler, Max / Wagner, Hugo / Walterskirchen von, Katalin: Albert Anker - Katalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern, Bern 1962, Nr. 349.
- Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 181, Nr. 366 (mit Abb.).

Jean-Jacques Küffer, Luftschlosser (Mechaniker) von Beruf, ist im Laufe der Zeit wohl zu einem Freund von Albert Anker geworden. Küffer wurde 1818 geboren und lebte ab 1870 in Ins. Sein Charaktergesicht war ein beliebtes Sujet Alber Anker's, das diesem gleich in mehreren seiner Gemälde als Vorlage diente. Jean-Jacques Küffer ist sowohl der "Alte Mann mit Kaffemühle", den wir 2013 in diesen Räumen angeboten haben als auch der "Grossvater auf dem Kachelofen sitzend" (Vergleichsabbildung und WVZ. Nr.392, Privatbesitz). Das hier angebotene Gemälde besticht durch seine malerische Qualität, in welcher sich der Kollorist Anker in eine Reihe mit den grossen alten Meistern stellt.

CHF 280 000 / 400 000 | (€ 288 660 / 412 370)

Verkauft für CHF 336 500 (inkl. Aufgeld)