Lot 3021 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Studie zum Ölgemälde "Die Kinderkrippe I". Um 1890.
Feder laviert auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
36,3 x 49 cm.

Die Zeichnung ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert.

Provenienz:
- Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich (1982).
- Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

- Bern, Sept.- Okt. 1928, Albert Anker, Kunsthalle Bern Nr. 109 (verso Etikette).
- Konolfingen, 2.-23.5.1954, Ausstellung Albert Anker, Gemeinde Konolfingen, Emmental, wohl Kat. Nr. 206 (verso Etikette).

Literatur: Vgl. Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Albert Anker - Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 205, Nr. 451 und 452 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)