Lot 3010 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Brustbild eines Mädchens mit blondem Haar.
Kohle auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
37,8 x 32 cm.

Die Zeichnung ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker registriert.

Provenienz:
Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Diese bildhaft ausgeführte Zeichnung von hervorragender Qualität zeigt ein junges Mädchen im Profil.

CHF 50 000 / 70 000

€ 46 730 / 65 420

Verkauft für CHF 998 000 (inkl. Aufgeld)