Lot 3010 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)
Reichenbach bei Rosenlaui. Um 1850-55.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Diday.
35,3 x 53 cm.

Provenienz:
Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Exposition nationale de Genève, 1896 (verso Etikette).

Schreiber-Favre, Alfred: François Diday 1802-1877, Genf 1942, Kat. Nr. 21, S. 96 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)