Lot 3017 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)
Bergeinsamkeit (Motiv aus den St. Galler Alpen). 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1883. München.
111 x 150,5 cm.

Provenienz:
- Schweizerische Landesausstellung 1896.
- Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 263, Nr. 1883-02 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 9 000

€ 5 610 / 8 410

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)