Lot 3005 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

(1784 Bern 1846)
Gegenstücke: Wengenalp / Meiringen.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: G. Lory fils / Unten rechts signiert: G. Lory fils.
Je 60 x 85 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 24.11.1988. - Bedeutende Zürcher Privatsammlung. Conrad de Mandach führt in "Deux peintres Suisses - Les Lory" vergleichbare Ansichten und Studien auf. So "Le départ pour l'Alpage" aus dem Jahre 1830 und die Studien zu dem Aquarell der "Wengenalp" (siehe Mandach, Conrad de: Deux peintres Suisses - Les Lory, Lausanne 1920, S. 93 und 123).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)