Lot 3012 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Blick auf den Walensee und Mürtschenstock. 1871.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1871 München.
100 x 127,5 cm.

Provenienz:
Bedeutende Zürcher Privatsammlung.

Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 239, Nr. 1871-01 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)