Lot 137 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Gavarni, Paul -

Goncourt, Edmond u. Jules de.
Gavarni. L'Homme et l'Oeuvre. Getrüffeltes Exemplar: Mit 4 eingebundenen Autographen (davon 1 faksimiliert) u. 26 Original-Graphiken von P. Gavarni.
Paris, H. Plon, 1873. Gr.-8°. [2] w., [2] Bll., IV, 432 S., [2] w. Bll. Schöner ultramarine blaue HMaroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel (sign. "Alfred Matthews"; Ecken minimal berieben).

ENTHÄLT: 1. Goncourt, Jules de, Schriftsteller (1822-1896). Eigenh. Brief m. U., dat. Bas-sur Seine, 21.7.1870. Mit schwarzer Umfassungslinie (Falzspuren). - 2. Gavarni, Paul, Zeichner und Grafiker (1804-1866). Eigenh. Brief m. U., undat. (Falzspuren). - 3. Ders. Eigenh. Brief m. U., undat. - Die Radierungen auf dünnem China-Papier avant la lettre. - Seite 1 mit kl. Blattläsur am ob. Rand, ansonsten lediglich in den Rändern gebräunt. Schönes Exemplar.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)