Lot 119 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg -

[Gualdo Priorato, Galeazzo].
L'Histoire des derniéres campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. Ouvrage traduit de l'Italien avec des notes historiques et geographiques... par M. l'Abbé de Francheville. Avec les plans levés sur le terrein par un officier Prussien.
Mit 7 gest. Faltkarten u. -plänen. Berlin, Decker 1772. 4°. XXIV, 464 S., [8] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Gelenke etw. berieben, Ecken bestossen).

Barbier II, 745 - Jähns 1849. - Erste frz. Ausgabe. - Der italienische Söldner und Historiker Gualdo Priorato (1606-1678) diente während des Dreissigjährigen Krieges verschiedenen Herren und verfasste später Biographien der wichtigsten Akteure. Die vorliegende, späte Übersetzung seiner Beschreibung der letzten Feldzüge Gustav Adolfs von Schweden ist mit detaillierten Schlachtplänen ergänzt, darunter Breitenfeld und Lützen. - Etw. gebräunt, teils auch leicht stockfleckig, eine Karte mit kl. Falzeinrissen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)