Lot 3627 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlin 1895 - 1971 Saint-Tropez)
2 Bll.: Le Gemelle. Costumi cretesi.
1957. 1948.
Los von zwei (Farb)-Lithografien.
Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert und datiert: CAMPIGLI 57. Darstellung 29 x 23,6 cm auf Vélin 33,6 x 24,9 cm (Doppelbogen, auf der Innenseite bedruckt).
Epreuve, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 30. Unten rechts signiert: CAMPIGLI. Darstellung 25,2 x 19,3 cm auf dünnem, bräunlichem Vélin 37,6 x 25,3 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer beim Auktionshaus Kornfeld erworben; seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Meloni/Tavola, Nr. 166 und 124.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)