Lot 1077 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT,

Louis XV, mit Sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris um 1760.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Filets und Zierfries. Leicht geschweiftes, rechteckiges, mit brauen, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzerahmen gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen und Ergänzungen.
162x76x79 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 14 300 (inkl. Aufgeld)