Lot 1054 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

ECRITOIRE "AUX SPHINGES",

Régence, Paris um 1730/40.
Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitzen und Zierfries. Rechteckiger, randgefasster Korpus mit profilierter, gerader Zarge auf gequetschten Kugelfüssen. Feine Vertiefung für das Schreibzeug sowie Messingefässe für Tinte und Löschsand. Vergoldete Bronzebeschläge.
42x28x10 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

Ein Encrier mit identischen Bronzebeschlägen wurde bei Sotheby's New York am 25.5.2000 (Katalognr. 346).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)