Lot 1085 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KLEINES GUERIDON,

Transition, mit Sign. J.L. COSSON (Jacques Laurent Cosson, Meister 1765), Innungsstempel, Paris um 1770.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Blumen, Filets und Zierfries. Rechteckiges, wenig vorstehendes und in profiliertem Messingstab gefasste Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar, seitlich eine Schublade mit Kompartimenten für das Schreibzeug. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Restaurationen.
37,5x26x66 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

Für Angaben zu J.L. Cosson siehe Fussnote der Katalognr. 1104.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)