Lot 3085 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Brücke über die Maira in Stampa. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Alberto Giacometti: Ich bestätige, dass dieses Bild Brücke, Maira (1908) ein Originalwerk von meinem Vater Giovanni Giacometti ist. Zürich den 2 mai 1935. Alberto Giacometti.
50,5 x 70,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Fritz Fleiner, Zürich (verso Etikette). Erwoben 1934 ind der Ausstellung des Kunsthauses Zürich. Seither im gleichen Familienbesitz. Ausstellungen: - Zürich, 3.2.-7.3.1934, Giovanni Giacometti, Kunsthaus Zürich, Nr. 58. - Chur, 15.4.-13.5.1934, Giovanni Giacometti - Gedächtnisausstellung, Bündner Kunsthaus, Nr. 113. - Bern, 18.6.-18.7.1934, Gedächtnisausstellung Giovanni Giacometti, Kunsthalle Bern, Nr. 46. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 280, Nr. 1908.50 (mit Abb. S. 281).

CHF 280 000 / 400 000 | (€ 288 660 / 412 370)

Verkauft für CHF 360 500 (inkl. Aufgeld)