Lot 3248* - A188 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 29. März 2019, 16.00 Uhr

JULES DUPRÉ

(Nantes 1811–1889 L'Isle-Adam)
Paysage à l'étang. Um 1870.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: J D.
24,3 x 19 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Neuilly-sur-Seine.
- Schweizer Privatsammlung.

Aubrun, Marie-Madeleine: Jules Dupré. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, dessiné et gravé, Paris 1974, Kat. Nr. 452, S. 192, Abb. S. 213.

Marie-Magdaleine Aubrun führt dieses Gemälde als besonders charakteristisch für die Zeit um 1870 in ihrem Werkverzeichnis zu Jules Dupré auf. Die dynamische, mit dickem Pinselstrich ausgeführte Malweise, insbesondere in der Wiedergabe des Blattwerks, des bewegten Himmels und der vertikalen Linien im Wasser, ist bezeichnend für diese Schaffensphase des Künstlers.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)