Lot 3418* - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

WALZ, JOSEF (im frühen 19. Jh in Überlingen tätig).

Lot von sechs Blättern mit Szenen aus Wilhelm Tell, um 1815/16. Dabei: 1. Wilhelm Tell gieng vor dem aufgestekten Hut des Geslers vorbey, ohne demselben die geforderte Ehre zu erweisen. 2. Der Tyran Gesler befiehlt dem Wilhelm Tell einen Apfel von dem Haupt seines Sohns durch einen Pfeil herab zu schiessen. 3. Wilhelm Tell traf den Apfel glücklich, und der Schweitzer Held siegte. 4. Wilhelm Tell rettet sich von dem Schiffe, welches ihn in das Gefängnis nach Küsnach bringen solte. 5. Der Tÿrann Gesler fällt, das Vatterland und Wilhelm Tell sind gerettet. 6. Die dreÿ Stifter der Schweizerischen Freiheit vereinigen sich durch einen feierlichen Schwur zur wechselseitigen Treue und legen den Grund zum Schweizer Bunde. Schwarze Federzeichnungen, aquarelliert und weiss gehöht. Jeweils ca. 20 x 30 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung jeweils mit schwarzer Feder alt betitelt, rechts signiert und datiert: Jos. Walz 1815 bz. 1816. In alten Rahmungen der Zeit. - In farbfrischer und guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)