Lot 101* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Westtibet, 15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit Kupfereinlagen und wenig Resten von Kaltvergoldung am Hals. Feine schlanke Figur mit schmalem, klar gezeichnetem Gesicht. Der Buddha ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, währen die Linke im Meditationsgestus im Schoss ruht. Verschlossen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)