Lot 3088* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

ISAAC DE MOUCHERON

(1667 Amsterdam 1744)
Mediterrane Flusslandschaft mit Figuren. 1725.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: J d Moucheron. Fecit. 1725.
50 x 68 cm.

Isaac de Moucheron gehört zu einer kleinen Gruppe von holländischen Landschaftsmalern des 18. Jahrhunderts, die ihren damaligen grossen Ruhm noch heute beibehalten haben. Dieser Ruhm basiert vor allem auf Moucherons Tätigkeit als Maler von Serien grossformatiger Arkadenlandschaften, die als Innenausstattungen der Amsterdamer Grachtenhäuser in Auftrag gegeben wurden, aber auch als Zeichner feiner Garten - und Landschaftsaquarellen. Letztere zählten besonders in jener Zeit zu beliebten Sammlerobjekten. Das hier angebotene Gemälde gehört zu den bisher weniger bekannten autonomen Landschaften des Malers, wovon bisher nur 47 Beispiele bekannt waren (Wedde, N: Isaac de Moucheron (1667 - 1744): His Life and Works with a Catalogue Raisonne of his Drawings, Watercolours, Paintings and Etchings, 1996, Bd. I, Nr. P 1-47). Diese Landschaft ist besonders interessant, da die Komposition den Einfluss Gaspar Dughets (1615-1675) bestätigt. De Moucheron hatte den französischen Landschaftsmaler Dughet auf seiner Reise nach Rom kennen gelernt. Vor allem der Hintergrund sowie die an der Seite platzierten Figuren erinnern an Dughet. Eine Variation der Komposition in Aquarell befindet sich im Teylers Museum, Haarlem (Wedde, ebd., S. 362/3, Nr. W. 59, Abb. 131).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)