Lot 3030 - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

LOMBARDISCHE SCHULE, UM 1700

Anbetung der Hirten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: FS.
115 x 173 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der Maler dieser ausdrucksstarken Anbetung der Hirten konnte leider bislang nicht identifiziert werden. Die Darstellung zeigt stilistisch deutlich den Einfluss Pieter Mulier d. J., genannt Tempesta (Haarlem 1637 - 1701 Mailand) und kann um 1700 datiert werden.

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)