Lot 3030 - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr
LOMBARDISCHE SCHULE, UM 1700
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der Maler dieser ausdrucksstarken Anbetung der Hirten konnte leider bislang nicht identifiziert werden. Die Darstellung zeigt stilistisch deutlich den Einfluss Pieter Mulier d. J., genannt Tempesta (Haarlem 1637 - 1701 Mailand) und kann um 1700 datiert werden.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)