Lot 3077* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

JÜRGEN OVENS

(Tönning 1623–1678 Friedrichstadt)
Portrait eines Edelmannes.
Öl auf Leinwand.
111,2 x 92,1 cm.

Literatur: Sumowski, W.: Gemälde der Rembrandt Schüler, Landau/Pfalz 1983, Bd. VI, S. 3738, Nr. 2411, Abb. S. 4029, Tafel 2411 als Jürgen Ovens. Prof. Sumowski datiert dieses Portrait in die späten 1650er Jahre und vergleicht es mit Ovens signiertem Portrait von Johan Bernard Shaep im Historischen Museum Amsterdam (siehe Sumowski, W.: Gemälde der Rembrandt Schüler, Landau/Pfalz 1983, Bd. III., S. 2234, Nr. 1538). Den Portraitierten vor eine Landschaft zu platzieren, findet sich auch bei weiteren Gemälden aus dieser Zeit; so bei dem Portrait des Dirck Tulp von 1658, in der Sammlung Six (siehe Sumowski, W., ebd., Bd. VI, S. 2292, Nr. 1537), und dem Portrait von Johan Bernard Schaep, im Historischen Museum Amsterdam (siehe ebd., S. 2293, Nr. 1538). Jürgen Ovens war höchstwahrscheinlich ein Schüler Rembrandts und Mitte des 17. Jahrhunderts in Amsterdam tätig. Das Oeuvre des Künstlers ist sehr vielfältig und durchgehend von hoher Qualität. Er genoss hohes Ansehen bei seinen Zeitgenossen und erhielt zahlreiche Aufträge, ehrwürdige Bürger und Familien zu porträtieren. Ein Grossteil seiner Werke befinden sich heute in Sammlungen und Museen, wie die Familiengruppe im Schloss Gottorf, im Landesmuseum Schleswig-Holstein (Sumowski, W.: ebd., Bd. III, S. 2237, Nr. 1548, Abb. S. 2303) oder die Regenten des Burgerweeshuis in Amsterdam, heute im Historischen Museum Amsterdam (ebd., S. 2237, Nr. 1549, Abb. S. 2304).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)