Lot 3050* - A154 Gemälde Alter Meister - Freitag, 17. September 2010, 14.30 Uhr

SALOMON VAN RUISDAEL

(Naarden um 1600–1670 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fischern.
Öl auf Holz.
51,7 x 57,2 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Leo Nardus. - Sammlung A. C. Mees, Ellecom. - Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 22.1.1947, Los 1565. - Dr. Hans Wetzlar, Amsterdam, 1952. - Auktion Lempertz, Köln, 19.11.1954, Los 11. - Dr. P. Ludowigs, Wulfrath. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellung: - Kunsthandel J. Goudstikker, Amsterdam, Catalogus der Tentoonstelling van werken door Salomon van Ruysdael, Januar-Februar 1936, S. 14, Kat. Nr. 5 (als datiert 1632, Leihgabe von A.C. Mees). Literatur: - Sammlung Dr. H. Wetzlar, Amsterdam 1952, S. 19, Kat. Nr. 79, Abbildung. - Stechow, W., Salamon van Ruisdael, Berlin 1938, S. 115, Kat. Nr. 400. - Stechow, W., Salomon van Ruisdael, Berlin 1975, S. 131, Kat. Nr. 400. Dieses Gemälde ist nicht datiert, jedoch erscheint das erwähnte Datum von 1632 (siehe Ausstellung) glaubhaft, obwohl Stechow (siehe Literatur) das Werk etwas später, um 1636, datiert.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)