Lot 1031 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, wohl Genua um 1760.
Mahagoni und Rosenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Diamantspitz, Bandelwerk und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/weiss gesprenkelte Marmorplatte. Mit einer Signatur "P. Denizot". Ergänzungen. 117,5x60x83 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)