Lot 1087* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 GROSSEN FAUTEUILS "A LA REINE",

Régence/Louis XV und später, Paris.
Buche reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Granatäpfeln und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Restaurationen und Ergänzungen. 74x60x46x106,5 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Hôtel de Masseran, Frankreich. - Aus einer europäischen Privatsammlung. Feine Folge von grosser Eleganz.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)