Lot 1021 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

TAPISSERIE-FRAGMENT "PAYSAGE PEUPLE D'ANIMAUX",

Renaissance, Oudenaarde um 1600.
Darstellung verschiedener Tiere mit Einhorn in Waldlandschaft, flankiert von Säulen. In Rahmen gefasst. H 232 cm, B 162 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung. Feines Fragment von hoher Qualität. Eine komplette Tapisserie mit vergleichbarer Tierdarstellung ist abgebildet in: G. Delmarcel, La Tapisserie flamande, Tielt 1999; S. 193. Die belgische Stadt Oudenaarde (französisch Audenarde) an der Schelde in Ostflandern war im 16. Jahrhundert eines der bedeutendsten Zentren der Tapisserie-Herstellung. Die in Flandern residierenden habsburgischen Statthalter protegierten die Brüsseler Wirker und verfügten die Kennzeichnung der Tapisserien unter Anführung des Stadtnamens (Tapisseriemarke). Lit.: C. Adelson, European Tapestry in the Minneapolis Institute of Art, Minneapolis 1994; S. 116 und 212 (Nr. 10). I. de Meûter / M. Vanwelden, Oudenaardse wandtapijten von de 16de tot de 18de eeuw, Tielt 1999; S. 126-129.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)