Lot 3616* - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag, 24. Juni 2010, 10.00 Uhr

EMIL CARDINAUX

(1877 Bern 1936)
Palace Hotel - St. Moritz. 1920.
Lithographie. Darstellung auf feinem Papier 128 x 90 cm. Gedruckt bei Wolfsberg, Zürich.

Vorläufer für die bekannten Touristikplakate der Schweiz bilden die im 19 Jh. aufkommenden bebilderten Prospekte von Hotels und die immer reicher illustrierten Fahrpläne. Diese Plakate werden seit der Jahrhundertwende nicht ausschliesslich von Reklamezeichnern entworfen. Die einzigartigen Künstlerplakate zum neuen Reisezeitalter werden von verschiedenen, bekannten Malern gestaltet. Emile Cardinaux gehört zu den Pionieren des Schweizer Künstlerplakates. In dem hier angebotenen Plakat für das Palace Hotel in St. Moritz verbindet Cardinaux den eleganten Geschmack meisterhaft mit der kühn reduzierten Formensprache und einer durchdachten Farbgebung, wodurch er eine wirkungsvolle Winteransicht schafft. In den Touristikplakaten werden verschiedene Freizeitbeschäftigungen, aber auch emotionale Werte wie Entspannung oder geniesserisches Nichtstun gekonnt ins Bild gesetzt. Leuchtende Farben, kontrastreiche Flächen und Fokussierungen des Wesentlichen begründen die Fernwirkung, die dieser Art von Bildform inhärent ist. Cardinaux' Winterszene vereint diese Aspekte, künstlerisch wie auch werbetechnisch auf überzeugendste Weise.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)