Lot 123* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 15. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit türkisfarbenen Glassteinen. Die fürstlich geschmückte Darstellungsform des Buddha Amitabha als Buddha des unbegrenzten Lebens sitzt in Meditationshaltung auf dem Lotos. In den Händen hält er das vom türkisbesetzten Ratnasymbol überhöhte Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens. Ein Juwel bekrönt auch seine aufgebundenen Haare, die in Locken auf seine Schultern fallen.

Schweizer Privatsammlung, ex Koller, Sept. 2003, Lot 40.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 30 000