Lot 111 - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

TATHAGATA AMITHABA.

Tibetochinesisch, Kangxi-Periode, 17. Jh. H 23,8 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Halbedel- und Glassteinen. Prächtig geschmückte Darstellung des meditierenden Buddhas mit Krone und reichem Schmuck. Die Säume von Gewand und Schultertuch sind aufs feinste mit Lotosblüten graviert. Zwei Bändel fallen vorne über den Lotosthron hinab. Verschlussplatte verloren.

Schweizer Privatsammlung, ex Koller, Dezember 1999, Lot 25.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)