Lot 180 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr

CLOISONNÉ-BILD.

China, spätes 18. Jh. 37x38,5 cm.
Eine Vase mit blühenden Kirschzweigen, eine Schale mit Früchten und einem Zongzi (Klebreis in Schilfblatt) sowie eine mit Wasser gefüllte Jardinière mit kleinen Fischen und einem Bonsai. Insekten umflattern die Gaben, von denen weitere auf dem Boden verstreut sind. Türkisfarbiger Fond. Die Stege sind feuervergoldet. Holzrahmen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)