Lot 117 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr

ZWEI STEHENDE BODHISATTVAS.

Nepal, 18. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Beide stehen auf runden Lotosblüten, welche von einem geschwungenen Stiel getragen werden. Eine Hand umfasst einen Lotosstängel, auf dessen Blüte beim einen ein Vajra gebettet ist. Beim anderen ist die Blüte verloren.

Erworben bei Koller, Zürich A83, Lot 88.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)