Lot 1030* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

GEFASSTE KAMINUHR mit Sockel,

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. DUMIER A MORGES (tätig im 18. Jh.), um 1720/40.
Holz schwarz gefasst. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Puttoaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Messingzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Feines Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Bronzebeschläge und -applikationen. Zu revidieren. 34x17x82 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)