Lot 1610 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr

SELTENE MAJOLIKA 'SALIERA', URBINO, IN DER ART DER PATANAZZI WERKSTATT, UM 1600.

Geschwungene Vierkantform auf vier Tatzenfüssen, modelliert mit Akanthusblättern an den Ecken und Voluten, auf der Oberseite eine Vertiefung und vier auskragende Muschelschalen. Bemalt in Orangerot, Grün und Blau mit Putten auf allen Seiten und einem Porträt eines behelmten Mannes auf der Oberseite. H 14 cm. Restaurierungen, Randbestossungen und Farbretuschen.

Vergleichbare Salièren im Victoria & Albert Museum London, vgl. Bernhard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, 1940, II, 890 und 898.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)