Lot 1192* - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

STÄNDERLAMPE "AUX AMOURS",

Empire und später, sign. THOMIRE A PARIS (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris.
Matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze. Schmaler Säulenschaft mit Zentralfackel und 5 füllhornartigen Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf Postament mit profiliertem Rundfuss. Elektrifiziert. H 151 cm.

Provenienz: Aus einer dänischen Sammlung. Für Angaben zu P.P. Thomire siehe Fussnote der Katalognr. 1154.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)