Lot 1037* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

HOCKER "AUX PATTES DE GRIFFON",

Barock, Dänemark, 18. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit Blumen und Blättern sowie mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Ball- und Klauenfüssen. Dunkelblauer, kapitonnierter Seidenbezug mit polychromer Blumenstickerei. 48x48x46 cm

Provenienz: Adelsbesitz, Deutschland.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)