Lot 1576 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr

ZUCKERDOSE MIT SCHLÜSSEL,

Breslau 1813-16. Meistermarke Gottlieb Hoffmann.
Glatte Rechteckform mit abgekannteten Ecken. Auf vier Füssen mit Akanthusblatt. Front mit 2 applizierten Rosetten. Am oberen Rand umlaufendes Rosenband. Flacher Deckel mit weiblicher Gestalt und Hund. H 8 cm, 470 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)