Lot 1576 - A166 Silber & Porzellan - Montag, 16. September 2013, 14.30 Uhr
ZUCKERDOSE MIT SCHLÜSSEL,
Breslau 1813-16. Meistermarke Gottlieb Hoffmann.
Glatte Rechteckform mit abgekannteten Ecken. Auf vier Füssen mit Akanthusblatt. Front mit 2 applizierten Rosetten. Am oberen Rand umlaufendes Rosenband. Flacher Deckel mit weiblicher Gestalt und Hund. H 8 cm, 470 g.
Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)