Lot 3621 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag, 24. Juni 2010, 10.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Sous les mûrs de Jericho. Aus: Bible.
Radierung, handkoloriert 85 / 100. Unten rechts monogrammiert: M. Ch. Mit der zusätzlichen Signatur in der Platte: Chagall. Platte 33,2 x 22,8 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 53,5 x 39 cm. Drucklegung 1958 bei Raymond Haasen, Paris, für die Radierungen. Verso zudem unten links nummeriert: 46, gemäss der Reihenfolge der Blätter innerhalb des Buches.

Werkverzeichnis: Cramer, Marc Chagall - Livres Illustrés, Nr. 30.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)