Lot 3221 - Z30 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2011, 16.00 Uhr

ARTHUR SEGAL

(Jassy 1875–1944 London)
Die Brücke in Rügenwaldermünde. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Segal 1925.
69,5 x 89,5 cm.

Provenienz: - Marianne Segal, Tochter des Künstlers; Auktion Sotheby's London 16. April 1970, Los 8. - Richard Nathanson, London. - Privatsammlung, erworben bei dem Obigen 1984. - Auktion Christie's Tel Aviv, 6. April 2002, Los 41. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: - 1945 London: THe Royal Society of British Artists' Galleries, Memorial Exhibition by Arthur Segal, Sep.-Okt. 1945. Nr. 266 oder 267, London 1945. - 1950 London: R.B.A. Gallery, Nr. 72, London 1850. Literatur: - Herzogenrath, Wulf / Liska, Pavel (Hrsg.). Arthur Segal, 1875 - 1944, Berlin 1987, Nr. KN 302, S. 302 (mit Abb.).

CHF 55 000 / 70 000 | (€ 56 700 / 72 160)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)