Lot 3529* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag, 03. Dezember 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Sakondu. 1968.
Holzschnitt 128 / 150. Unten rechts signiert: Chillida. Druckstock 19,9 x 13,8 cm auf Chinapapier 37,8 x 27,7 cm. Der Künstler signierte die Exemplare der Auflage auf 150 mit der kopfstehenden Darstellung. Diese Exmplare wurden der Vorzugsausgabe von Derrière le Miroir N° 174, Maeght-Paris, 1968, beigefügt. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris.

Werkverzeichnis: Van der Koelen, Nr. 68008.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)