Lot 1629 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr
FIGUR EINES BISCHOFS,
wohl Italien, 15./16. Jh.
Linde vollrund geschnitzt und gefasst. Der Bischof mit Bischofshut und in langen Falten fallendem Gewand. Die eine Hand zum segnenden Gruss erhoben, in der anderen trägt er ein offenes Buch. H ohne späteren Rechtecksockel 74 cm. Fassung berieben, teils übergangen. Beide Hände später.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)