Lot 1019 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

GROSSE PRUNK-TRUHE,

Renaissance, Schweiz, 16./17. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer profiliert und reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Architekturansichten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Deckel auf Bastionssockel mit Scheibenfüssen. Front mit 3 feinen Füllungen zwischen 4 geschnitzten Pilastern. Grosses Eisenschloss. Traghenkel. 140x75x64 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 16 200 (inkl. Aufgeld)