Lot 1034 - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

GEFASSTE ENCOIGNURE "AUX CHINOIS",

Louis XV, wohl Venedig, 18./19. Jh.
Holz profiliert und polychrom gefasst; auf grau/blauem Fond Hütte mit Baum auf Fluss, 2 Personen mit Speer und Hund, Federn, Hüte, Gegenstände und Muster in beigen Medaillons. Dreieckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf profiliertem Sockel mit geschweiften Vierkantbeinen. Front mit 1 Türe. Bronzebeschlag. "Rosso di Verona"-Platte. 70x42x100 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)