Lot 3404* - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen).

Aussicht von Vevay über den Genfersee aufgenommen bey der Kirche St. Martin. Nach der Natur gez. u. gemalt von J. Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen. Gouache und Aquarell über Bleistift, 63 x 60 cm. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt, bezeichnet und signiert. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachiertem Rand. - Grossformatige, prächtige Vedute in schönem Kolorit. Die Ränder mit einzelnen fachmännisch restaurierten Einrissen. Dort stellenweise etwas knittrig und einzelne kleinere Bereibungen. Die Darstellung in sehr guter Erhaltung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)