Lot 3660 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Kahlkopf, nach rechts gewendet (Rembrandts Vater ?), 1630. Radierung, 5,7 x 4,3 cm. In der Platte oben links signiert und datiert: RL 1630. Bartsch 294; White/Boon (Holstein) 294; Nowell-Usticke 294 I e (von l). Gerahmt. - Schöner Druck mit Rand (ca. 3 -4 mm) um die deutlich sichtbare Plattenkante. Verso Reste alter Montierung. Wenig gebräunt. Insgesamt gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 11 280 (inkl. Aufgeld)