Lot 3662 - A156 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2011, 11.15 Uhr

SCHEDEL, HARTMANN (1440 Nürnberg 1514).

Lot von 11 Textseiten aus der Schedelschen Weltchronik, mit Holzschnitten von Michael Wolgemut und Wilhelm Pleydenwurff teils recto und verso illustriert, 1493. Mit bildlichen Darstellungen und Stadtansichten von u.a.: Adam und Eva; Pavia; Lyon; Ravenna; Polen "von Polnischem Land"; Österreich "von Osterreich"; Pisa. Altkolorierte Holzschnitte (eine Textseite ohne Kolorit). 40,5 x 28,5 cm. Aus: Das Buch der Chroniken und Geschichten, Nürnberg, Anton Koberger, 1493. - Mit kleineren Erhaltungsmängel, Läsuren, Bräunungen, Gebrauchsspuren. Überwiegend jedoch noch in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)