Lot 1315* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT "AUX LIONS AILES",

Empire-Stil, nach Vorlagen von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1900.
Mahagoni geflammt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, mit beigem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit markanten Bronzestützen in Form von geflügelten Löwen auf H-Steg. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 163x103x80 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich elegantes Bureau-Plat von bestechender Qualität. Für Angaben zu F.H.G. Jacob-Desmalter siehe Fussnote der Katalognr. 1199.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)