Lot 1028* - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

KONSOLE "AUX MASCARONS",

Louis XV, Rom, 18./19. Jh.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Maskaronen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "Brocatello Siciliano"-Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 4 markant geschweiften, durch Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen. 128x61x90 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Lugano. - Auktion Galerie Koller Zürich, 5.12.2002 (Katalognr. 1054). - Aus einer römischen Sammlung. Passend zu Katalognr. 1027.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)