Lot 1009 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

KASSETTE,

Renaissance, süddeutsch, dat. 1597.
Holz teils gefärbt, graviert und gebrannt sowie ausserordentlich fein eingelegt; auf dem Deckel Darstellung des Tages des Jüngsten Gerichtes, darüber Inschrift "Mors venit est ratio reddenda sunt praemia danda poena luenda atrox ach homo disce mori" sowie Gottvater und Maria mit Wappen; auf der Innenseite ein Mönch, der seinem Glaubensbruder den Hintern versohlt, im Hintergrund Kloster mit einer Nonne, darüber Inschrift "Im Klostergarten wirdt verricht solch Disciplin wie man hie sictht"; die Seiten mit Blumenbouquets, Gartenzäunen und Vögeln. Rechteckiger, profilierter Korpus mit Klappdeckel und viereckigen Füssen. Mit altem Kleisterpapier beklebte Inneneinteilung mit grossem Fach, 4 kleinen Fächern und beschnitzter Schiebewand vor Geheimfach. Originale, fein gravierte Eisenbeschläge und Eisenschloss. Auf der Unterseite 2 alte Klebeetiketten: "März 1928 - Sammlung Seligmann - 359", die zweite mit Beschreibung der Schatulle und "Mg Gustav Seligmann, Köln, März 1928." 42x28x12 cm.

Provenienz: - Ehemals Teil der Sammlung von Geheimrat Dr. h.c. Gustav Seligmann, Koblenz und Köln (1849-1920). - Einst erworben in einer Nachlass-Auktion in Koblenz am 27./28. März 1928. - Privatsammlung, Schweiz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)